• Телефон редакции:8(84461)5-58-80
  • Почта редакции:plotnikov-169@mail.ru
  • Адрес редакции: 403381, Волгоградская область, Даниловский р-н, х Плотников 1-й, Центральная ул., д.34
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

История хутора Плотников 1-й

Издано Плотниковской сельской библиотекой

По невидимому следу
Деда, прадеда, отца
Я иду по белу свету,
Глаз не пряча и лица.

На живописном месте  на левой стороне реки  Медведица  была расположена  большая станица Берёзовская. С каждой весной река Медведица выходила из берегов все дальше и дальше.  В конце 18 века полая вода принесла новые разрушения, река Медведица вышла из берегов и практически полностью своими водами залила займище. Подобные весенние половодья все чаще и чаще размывали станицу, из-за чего ее жители были вынуждены расселяться по хуторам.

После постройки водяной мельницы, плотина стала преградой на водном пути. Она искусственно сдерживала речные потоки, тем самым вынуждая Медведицу годами нарезать новое русло. Но природные катаклизмы все чаще и больше сеяли неуверенность и страх у населения. Поэтому начиная с 1850 года после обращения в войсковое правительство, были определены места для переселения людей, с более прочным грунтом и удобными земельными наделами.

Люди,  оставшиеся жить на левом берегу  — эта станица Березовская. А другие, на правом берегу  стали строить хутор. Одним из первых жителей был старик Плотников. Отсюда и пошло название — хутор Плотников. Хутор относился к юрту станицы Берёзовской Усть-Медведицкого округа Земли Войска Донского (с 1870 — Область Войска Донского). Переселение населения затянулось на годы.  Х.Плотников удален от реки Медведицы на 3,2 км. По сведениям 1859 г. в Плотникове насчитывалось 31 двор, с количеством жителей 230 человек -110 душ мужского и 120 женского пола. Церкви и ярмарки отсутствовали. Хутор был окружен  озёрами. Среди них Хуторское, Песчаное, Подгорное и самое главное Баклушка. На этом озере проводились все хуторские праздники. Детишки с самой ранней весны до поздней осени все время проводили на озере Баклушка. Первоначально хутор назывался Плотников. Согласно справке по административно-территориальному делению Волгоградской области название «Плотников-1» стало использоваться не позднее 1950 года. Уточнение «первый», скорее всего стало использоваться в связи с наличием в составе Комсомольского района Сталинградской области, к которому на тот момент относился хутор Плотников, двух Плотниковских сельсоветов. Первый дом в нашем хуторе был построен на том месте, где был расположен дом Короткова Григория.

После того, как переселение закончилось, здесь стали выделяться богатые люди. В 1870 -1880 годах стали выбираться правители хутора – атаманы. Главным занятием для хуторян преимущественно были земледелие и скотоводство. Бывали годы урожайные, однако чаще всего были недороды и порча хлеба. Причиной тому служили низкий уровень агротехнических работ, истощение земли, применения ручного труда и засуха. Например. Вплоть  до 1913 года сеяли вручную, влагу на полях закрывали легкими деревянными боронами и катками, молотили цепями.  По переписи населенных пунктов ОВД по переписи 1873 года (приложение к памятной записке ОВД на 1875 г) Х. Плотников (он же Безродной и Мединовский) относится к Березовскому юрту и насчитывает 88 дворов, в которых проживает 423 человека, из них грамотных: мужчин — 104, женщин — 5. В наличии у населения имеется 54 плуга, 174 лошади, 216 пар волов, овец в кол-ве 1370 голов и крупного рогатого скота — 423.

Согласно алфавитному списку населённых мест Области Войска Донского 1915 года на хуторе имелся 141 двор, хуторское правление, ветряная мельница, земельный надел составлял 4026 десятин, всего на хуторе проживало 448 мужчин и 468 женщин.

В 1917 году в родные места стали возвращаться фронтовики, а вместе с ними в хутор пришла весть о свершившейся Октябрьской революции. Казаки народ особенный, терпеливый и, прежде чем изменить в своей жизни что-то, особенно если это касалось смены власти, резких выступлений не делали. Так было и на этот раз. Большинство не торопилось принимать новую власть, но тех, кто колебался было не мало. Все чаще накалялись страсти: как жить дальше, кому преклоняться, что будет с землей. Но ярые сторонники новой власти, путем убеждений, все больше привлекали казаков на сторону зарождения новой власти.    Советская власть пришла в наш край в 1918г. Ей предшествовали долгие месяцы деятельности большевиков. Многие жители хутора ушли к красным. Среди них был участник первой империалистической войны Сергачев Тимофей Петрович, который во время гражданской войны служил в армии Миронова. Так же среди участников гражданской войны был Краснов Тимофей Архипович. Когда началась гражданская война, ему было 18 лет. В 1918 году он был принят в Красную Армию в станице Березовской, оттуда был направлен в слободу Даниловка, где его зачислили в 23 пехотную дивизию, командиром которой был Назаренко. Тимофей Архипович видел лично комиссара Ловягина Н.Г. убежденного революционера из ст. Березовской, который сплотил вокруг себя бедноту, сформировав из нее боевую дружину. Перед отправкой в Даниловку он лично беседовал с новыми красноармейцами. Через три года после этого Ловягин был схвачен белогвардейцами и повешен. В рядах красных бойцов сражалось еще много наших земляков, которые отдали свою жизнь за счастье людей. В рядах Красной армии сражались партизаны. Среди них была Ткаченко Зинаида Ивановна. Когда хутор  был захвачен белогвардейцами, она ушла в партизаны и попала в армию Миронова. Там она была и санитаркой, и подносчиком патронов, и связным. Была ранена, болела тифом, но выжила. Так же в армии Миронова Ф.К. воевала красный командир Размерова Алена; Аханов Иван Федорович; Ситкин Василий Евдокимович и другие наши земляки.

Во время гражданской войны руководили хутором не атаманы, а красные комиссары. Одно время комиссаром нашего хутора был Вихлянцев. Отгремели бои гражданской войны, отполыхали по вечерам тревожные сполохи пожаров, страна залечивала раны, набирал силу и красоту родной хутор. Но последующий период, вплоть до начала коллективизации, был для населения также не из легких. Неурожаи и засуха начала 1920-х гг. накрыли весь район невиданным голодом. Крестьянские хозяйства разорились, были вырезаны скот и птица, засохли пашни, загублен весь семенной фонд. В начале 1922 года была организована хуторская партийная ячейка. Первыми ее членами были: Коротков Емельян, Спирин Леон, Кудрявцев Иван. Первыми комсомольцами были: Толкунов Василий, Подольский Иван, Маркин Виктор, Спирин Федор.  По состоянию на конец 1922года  в х. Плотников Березовской волости насчитывалось 221 двор, с населением 1049 человек.

С 1928 года —  хутор Плотников входит в  состав  Берёзовского района Хопёрского округа (упразднён в 1930 году) Нижне-Волжского края (с 1934 года — Сталинградского края).

Годы военного коммунизма, НЭПа коллективизации в хуторе прошли без каких либо отличительных особенностей, они были таким же испытанием, как и для всего медведецкого края. Крестьяне  создавали сельскохозяйственные артели и кооперативы, в которых они увидели надежду выбиться из вековой нужды. Бедняки первыми объединились для совместной обработки земли.

Выполняя решения XV  съезда, партии хутор приступает к коллективизации.

В 1928 году в хуторе было организовано Товарищество по совместной обработке земли, в которое вошло часть хуторян, среди них был участник гражданской войны красный партизан Тимофей Петрович Сергачев. В 1929 году жители хутора собрались на собрание, где был поставлен вопрос об организации колхоза.  Наиболее зажиточные казаки в колхоз не пошли, но колхоз был организован. Первым председателем колхоза «Ленинский совет» стала Агриппина Антоновна Мажирина, бывшая батрачка х. Заплавного, уроженка сл. Даниловка, позже она переведена в ст. Березовскую в колхоз «Большевик»  Вместе с ней в колхоз пришли до 50 крестьян бедняков и середняков. В своем хозяйстве они имели 10 пар быков и лошадей, столько же деревянных борон, два десятка плугов и несколько сеялок. В колхозе было четыре бригады. Сначала в колхозе не было никаких машин. Все сельхоз работы проводились на лошадях и быках. В колхозе были однолемешные плуги, деревянные бороны и сеялки для волов. Земли тогда обрабатывались плохо, и урожайность была низкой. В колхозе было создано четыре бригады, одна из них была комсомольской. В конце 1929 года в колхоз прибыла механизированная бригада, которая была организована для обслуживания целого ряда колхозов. Эта бригада была оснащена мощной для того времени техникой – шестью заграничными тракторами.

В 1931 году был получен первый трактор СТЗ, первым трактористом был Журавлев Василий Петрович. Прибытие трактора было целым праздником. Рано утром трактор был украшен венками из цветов, впереди укрепили красный стяг. Как только трактор тронулся из ворот артели, все со слезами на глазах и волнения тронулись вслед за ним. В 1932 году в колхозе стали появляться отечественные трактора СТЗ и позже ЧТЗ. В эти годы в хуторе Бобры жил Дьяков Константин Яковлевич. Он родился в семье казака-бедняка  в 1901 году. В 1918 году он вступил в комсомол, работал секретарем комсомольской организации. В 1925 году стал кандидатом партии, в 1926 по путевке был послан на Аксайский завод сельскохозяйственных машин. По возвращении работал секретарем сельского совета. 5 июня 1928 года он умер. По решению комсомольской организации  был похоронен на территории начальной школы в хуторе Бобры. После создания колхоза жизнь стала налаживаться.

В 1935 году хутор передан в состав Комсомольского района Сталинградского края (с 1936 года — Сталинградской области.

В 1936 году в связи с недородом, колхозники с семьями покидали хутор, уезжая в другие места. Но к  1940 году ситуация улучшилась, колхозы окрепли.

По данным «Памятной книжки Области Войска Донского на 1910 год» в нашем хуторе действовало одноклассное хуторское учебное заведение. Отсутствие материально-технической базы, негативно сказывалось на учебном процессе. Знания были слабые, их хватало, чтоб едва читать, а писать могли с большим трудом.  Если до Великой Октябрьской революции детей богачей учил грамоте заезжий цыган, то после революции в хуторе  была создана школа, проводилась большая работа по ликвидации неграмотности среди взрослого населения.  В 1922 году  в сети образования появилась Плотниковская школа. Школа сначала располагалась в частных домах, затем был выделен дом под школу. Позже к этому дому была сделана пристройка.

Когда началась Великая Отечественная война, многие жители хутора оставили мирный труд и взялись за оружие. Из хутора Плотников на фронт ушло 287 человек. Не всем было суждено вернуться в родной хутор. 185 человек погибло и пропало без вести. А матери, сестры, дети и жены ковали победу в тылу.

Славный путь дорогами войны прошли наши земляки: Аханов И.Ф., Сергачев И.Ф., Дородников И.И., Пахомов Д.И., Ломовцев В.П., Пахомова Нина Павловна, Пахомов Роман Тимофеевич, Пикин Роман Арсентьевич и многие другие.

За годы Советской власти в хуторе были созданы кадры механизаторов, животноводов и других рабочих специальностей. Труд многих из них высоко оценен партией и правительством: они получили высокие награды.

Шляхтуров Михаил Савельевич начал работать в 1933 году на молотной машине. После этого окончил курсы механизаторов и работал на тракторах и комбайнах. Участвовал в Великой Отечественной войне. После войны работал на комбайнах, убирал хлеб. За хорошую работу имел 7 почетных грамот, а в 1958 году награжден орденом Ленина.

Чумаков Иван Арсентьевич родился в 1927 году в хуторе Попов. После окончания 7 классов работал в колхозе до 1944 году. В 1944 году был призван в Советскую Армию в кавалерийский полк. В 1946 году был зачислен в танковую школу и отправлен на Дальний Восток. В 1950 году в числе лучших был направлен в Китайскую Народную Республику, для обучения военному делу китайских товарищей.

В 1951 году был демобилизован и поступил на работу в Комсомольскую МТС. С 1960 года по состоянию здоровья перешел на работу в животноводство. За достигнутые успехи в 1966 году был награжден Орденом Ленина.

В 1951 году в колхозе появился первый автомобиль.

1952 год знаменателен тем, что построен новый Дом культуры, при которой открылась и библиотека.

В 1954 году была построена МТМ. За МТМ был огромный фруктовый сад. Мастерская была оснащена токарными и слесарными станками, различным оборудованием. Такую сложную технику по тем временам доверяли управлять только передовым людям колхоза.

— с 1959 год — Наш хутор передан в  состав Даниловского района Сталинградской области (с 1961 года — Волгоградской области).

1961 году в хуторе появилось радио.

С 1964 по 1968 годы председателем колхоза был Куропаткин Николай Иванович. С 1969 года Черкасов Николай Панфилович. В 1975 году председателем колхоза стал Фролов Александр Федорович. И в этом же году был построен и пущен  свинокомплекс на 13 корпусов. Он включал в себя кормоцех, котельную и склад зернофуража. Расчитан он был на 10000 центнеров свинины в год. Далее председателем стал Пономарев Даниил Максимович, после него Руденко Николай Павлович с 1983 года руководил колхозом. В хозяйстве появилась новая техника. Большая его заслуга, в том, что при нем было построено много квартир для колхозников,  и завершил председательство колхозом Колесников Виктор Иванович. Колхоз был в 1996 году преобразован в СПК «Родина». После  нескольких смен бывший колхоз перешел в частные руки.

В 1968 году колхоз «Родина» построили новую школу на 320 мест. Первое время трудно было учиться: ни программы, ни учебников, ни тетрадей, ни школьной мебели. Да и учителей не хватало, но новая школа приступила к работе. В настоящее время в школе имеется современная мебель и почти все учителя имеют высшее образование.

В конце  1968 года под Новый год Хутор был подключен к государственным электрическим сетям. До этого были дизельные электростанции различных мощностей, которые были в работе с 1960 года.

Телевидение появилось в 1967 году.

В конце 1970 годов была проложена новая асфальтированная дорога по другому пути вокруг хутора. До этого дорога проходила через сам хутор.

В 1950-1960 гг. школа была восьмилетняя, которая была разбросана в 3-х местах. Начальная школа находилась по улице Центральной почти в конце, основная – где сейчас интернат. С начала в  здании интернат была восьмилетка, а с 1966 года началась стройка новой десятилетней школы. А в 1968 году в неё вошли первые ученики. Директором этой школы был Водолазко Григорий Николаевич. Строительством школы занимались строители, под руководством Орловой Нины Руфовны.

Мемориал, который увековечил память,  тех жителей х. Плотников, которые не вернулись с полей сражений,  был сдан в эксплуатацию 20 января 1970 года. Торжественное открытие состоялось 9 мая 1970 года в честь 25 — летия победы в ВОВ советских людей над фашисткой Германией.

В конце 70-х годов колхоз «Родина» начал строить дома, создавая целые улицы. Молодоженам сразу на свадьбу давали новые ключи от домов. Так же в 70-х годах был пущен водопровод одна ветвь по Центральной улице, на остальных улицах были колодцы. Позже был введен новый водопровод, который охватил весь хутор.

Газификация хутора началась в 1994 году.

Информацию предоставили: Орлова Л.И., Донцов И.В., и другие жители хутора Плотников.

История х. Бобры

Хутор относился к юрту станицы Берёзовской Усть-Медведицкого округа Земли Войска Донского (с 1870 — Область Войска Донского). В 1859 году на хуторе Бобровском проживало 95 душ мужского и 99 женского пола. Согласно переписи 1897 года на хуторе проживало уже 228 мужчин и 262 женщины, из них грамотных: мужчин — 44. женщин — 2.

Согласно алфавитному списку населённых мест Области Войска Донского 1915 года на хуторе имелось хуторское правление, земельный надел составлял 2751 десятину, проживало 318 мужчин и 290 женщин.

С 1928 года — в составе Берёзовского района Хопёрского округа (упразднён в 1930 году) Нижне-Волжского края (с 1934 года — Сталинградского края). В 1935 году передан в состав Комсомольского района Сталинградского края (с 1936 года — Сталинградской области, с 1961 года — Волгоградской области). В составе Даниловского района — с 1959 года (с 1963 по 1966 год — территория входила в состав Котовского района)

Хутор находится в степной местности, на северо-западном берегу озера Бобровое, в 8 км от правого берега Медведицы. Высота центра населённого пункта около 100 метров над уровнем моря. Вдоль берега Медведицы — пойменные леса. Местами близ хутора имеются выходы песков.

История х. Заплавки

Название  хутора Заплавкого, вероятно, не случайно. На территории бывшей Донской области не было другого населенного места, за исключением станицы Заплавской, которое бы называлась таким же именем.  Хутор Заплавский расположен по обоим берегам реки Заплавки, там, где в нее впадают два притока: Западной с севера и Приказчиков буерак с юга. Топография местности — слабохолмистая котловина, ограниченная не высокими возвышениями. Река Заплавка течет в общем направлении с запада на восток. В пойме реки Медведицы она вливается в озеро Заплавное, а во время половодья и проливных дождей ее воды через озеро Заплавное вливаются в реку Медведица. Начинается река западнее хутора в 10-12 км. Бассейн реки образуется слиянием двух глубоких впадин, буераков -Березового и Денисова. Овраг Березовый носит имя, видимо, по имени берез, которые когда-то росли там. По течению река Заплавка принимает в себя еще несколько притоков: Калинин, Развильный, Средний, Дубровка и другие. Между оврагами Развильным и Калининым было много родников. Эти родники питали реку. Овраг Денисов представлял собой красивый зеленый оазис, проросший растущими дубовыми и кленовыми насаждениями. Эти насаждения, к счастью, не исчезли и теперь. Так же были лощины, где произрастал лес: дуб, вяз, липа, осина и множество кустарников. По приказу Петра Первого часть лучшего леса была вырублена на постройку кораблей и отправлена в Воронеж, а часть оставили на строительство хутора. Целинная земля из-под леса давала большой урожай ягод и грибов. Здесь обитало множество волков, лис, сурков, хомяков, сусликов. На месте вырубленных лесов появились овраги и ямы. Местные жители устраивали там запруды и образовывали пруды, в них развелось много рыбы. Земли поделили на наделы. У зажиточных казаков были большие наделы и на них работали батраки. И те пруды, которые находились на этих наделах, назывались по фамилии хозяина. Так появились пруды Карпачев, Ананьев, Пикин, Голый, Денисов, Иорданский, Шаповалов. С этими названиями они сохранились до наших дней.

По архивным рукописям хутор в 1711 году основал старовер Терентий Карпович  Забазнов. Он же привёл в это место двух сыновей и дочь. Сын Потап и дочь Анна остались проживать в хуторе, позже Потап женился, у него родились два сына — Нефедий и Куприян. Также первыми поселенцами хутора Заплавского было две семьи: Чекуновы и Орловы — Конбаевы. Пикины, Озерины, Ушаковы, Спирины, Касимсковы и другие поселились в хуторе примерно в половине XIX века. Многие из них жили в хуторе Климове Островской станице, а Тернововы или Терновые пришли из поселка Прыдки Ореховской волости. Тогда еще видимо не было резкой дифференциации между казаками и не казаками. Таким образом, Тернововы или Терновые, стали казаками, получили все права и обязанности казачьи.  Хутор Заплавка, был поделен по фамильным поселениям: Озеры, Мордвины, Ушаки, Брехи, Касимы.  С позапрошлого века в хуторе проходили праздники. Устраивались казачьи скачки, джигитовки, соревнования по ловкости. Например, нужно было доставать призы с земли, находясь при этом верхом на скачущей лошади. Самыми активными участниками праздников были казаки Тимофей Абакумович Пахомов, Арсений Иванович Касимовский, Дмитрий Трофимович Беспалов.

Хутор Заплавский относился к юрту станицы Берёзовской Усть-Медведицкого округа Земли Войска Донского (с 1870 — Область Войска Донского). В 1859 году на хуторе проживало 245 душ мужского и 255 женского пола. Согласно переписи 1897 года на хуторе проживало уже 546 мужчин и 539 женщины, из них грамотных: мужчин — 215, женщин — 17. Согласно алфавитному списку населённых мест Области Войска Донского 1915 года на хуторе имелось хуторское правление, одноклассное приходское училище, церковно-приходская школаветряная мельница, земельный надел составлял 5966 десятину, проживало 584 мужчины и 600 женщин. С 1928 года — в составе Берёзовского района Хопёрского округа (упразднён в 1930 году) Нижне-Волжского края (с 1934 года — Сталинградского края). В 1935 году передан в состав Комсомольского района Сталинградского края (с 1936 года — Сталинградской области, с 1961 года — Волгоградской области). В составе Даниловского района — с 1959 года (с 1963 по 1966 год — территория входила в состав Котовского района.

Молодые работоспособные  люди жили в хуторе, а старики в станице Березовской. Она до середины прошлого столетия была расположена в лесу, южнее хутора Плотникова. Там, на одной поляне, была часовня, на том месте, где раньше стояла церковь. Церковь эта в конце прошлого века была перенесена в хутор Заплавский.

По переписи 1914 года в  хуторе Заплавском насчитывалось более двухсот дворов с населением около 1100 человек. С каждым годом численность жителей увеличивалась. В годы революции первым комиссаром был избран Иван Павлович Чекунов. В 1929 году в хуторе организовали колхоз имени Моссовета. Его первым председателем стал присланный из райкома 25-тысячник Василий Иванович Спесивцев. В колхоз вступило около 250 дворов. Правление колхоза располагалось в  доме  казака. В хуторе создали и сельский совет, которым руководил Константин Майоров, организована партийная ячейка под руководством Страхова, Новикова, Прошкина. В комсомол вступили девять 9 человек

Организаторы трудового колхоза работали от зари до зари. Рабочий день завершался поздно вечером, по звону колокола. Работали за трудодни. 1930 и 1931 годы были еще терпимые, а в 1932 и 1933 годах начался голодомор.  Хуторяне стали бросать свои дома и уезжать на работу на заводы, фабрики и совхозы.

С 1934 года по 1941 год жизнь в хуторе улучшилась: на трудодни начали  получать деньги и хлеб. Развернулась борьба с неграмотностью, открылась школа для детей, а взрослое население стали обучать по вечерам, после работы. Заработали клубы, организовали художественную самодеятельность, в ней участвовали и дети, и взрослые. Всё резко изменилось в июне 1941-го. На фронт из хутора Заплавского ушли около 170 человек, из них более 70 погибли и пропали без вести. Другие воины вернулись домой ранеными и больными, а кто-то  волею судьбы оказался в других краях. Родной хутор прославил Фёдор Озерин, вернувшийся с войны Героем Советского Союза. До последних дней Фёдор Иванович жил на родной земле, никуда не уезжал, здесь же и похоронен с воинскими почестями.

После войны в хуторе сохранились уличные фамильные дворы: Касимовских — 4 двора, Ушаковых — 5 дворов, Красновых — 3 двора, Клочковых — 2 двора, Кривцовых — 2 двора, Пикиных — 2 двора, Озериных — 4 двора, Денисовых — 2 двора,  Дроновых — 2 двора, Кузнецовых — 2 двора, Махаевых — 2 двора, Орловых — 2 двора, Мордвинцевых — 5 дворов, Бреховых — 4 двора.

А в 2011 году ко Дню Победы заплавские потомки, живущие в других краях, на свои деньги  возвели памятник в родном хуторе «Заплавским творцам Великой Победы 1941-45 годов».

_________________________________________________________________________

Материалы предоставлены Плотниковской сельской библиотекой (собраны Орловой Л.И.) и другими жителями Плотниковского сельского поселения, а также взяты из книги Донцова И.В. «Очерки Даниловской истории»